Hepatitis colestásica por amoxicilina clavulánico de evolución tórpida

March 28, 2016 at 3:00 pm

Enf Infecc y Microb Clínica Febrero 2016 V.34 N.02

Carta

Judith Álvarez Otero a, , Lucía González González a, Héctor Enríquez Gómez a, Javier de la Fuente Aguado a

a Medicina Interna, Hospital Povisa, Vigo, España

El daño hepático causado por amoxicilina clavulánico (AC) es un efecto adverso bien conocido en la práctica clínica. Produce una hepatitis colestásica que normalmente se resuelve tras la supresión del antibiótico. Ocasionalmente, a pesar de la retirada, puede persistir durante un tiempo prolongado. Por este motivo, hemos creído interesante comunicar un caso de hepatitis colestásica por AC que no se resolvió tras la retirada inicial del fármaco, y que respondió de forma rápida y favorable al tratamiento corticoideo.

 

Presentamos el caso de un varón de 56 años que acudió a urgencias por cuadro de una semana de evolución de dolor abdominal y coloración amarillenta de piel y mucosas, asociada a orina colúrica y heces acólicas….

PDF

http://apps.elsevier.es/watermark/ctl_servlet?_f=10&pident_articulo=90448439&pident_usuario=0&pcontactid=&pident_revista=28&ty=41&accion=L&origen=zonadelectura&web=www.elsevier.es&lan=es&fichero=28v34n02a90448439pdf001.pdf

 

Entry filed under: Antimicrobianos, Metodos diagnosticos, REPORTS. Tags: .

Síndrome de Guillain-Barré post-infección por Chikungunya: un caso en Colombia Actualización en enfermedad de Chagas


Calendar

March 2016
M T W T F S S
« Feb   Apr »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Most Recent Posts


%d bloggers like this: